Снова тестируем 911-е в Порше Центре, Шанхай
Ранее я описывал свой первый опыт управления 911-й на небольшом треке в Porsche Experience Center Shanghai. Но тогда было холодно и было очень сыро, прочувствовать весь потенциал будто было сложно, тем более в первый раз. Выпал случай испробовать 911-е во второй раз, на этот раз в прекрасную ясную погоду. Погнали!

Я снова выбрал пакет 45 минут на Carrera GTS и 45 минут на 4S. Было одно отличие, Carrera GTS, заднеприводная которая, в этот раз уже была обновленной из последней модельной линейки. Внешне «same picture», но внутри были изменения. Основным — аналоговая приборная панель заменена на полностью цифровую. Интересно ли это? По мне — нет. В остальном салон, посадка, комфорт — все тот же, на самом высоком уровне! Но руль из алькантары — неудобно.


В этот раз инструктором была девушка. В прошлом учитель музыка, но всегда хотела гонять. Интересно.
Оставался вопрос. В тот первый раз мне машина показалась хоть и невероятно мощной, но поворотах на газу какой-то нервной.
Начал испытания с кольца. Я все еще в восторге он невероятного ускорения и такого же торможения. Посуху и в поворотах машина была менее нервной, насколько это возможно. Естественно, дубасить на 100% было нельзя (недостаточный накат и все-так это тест драйв, а не тайм атак), но в целом быстро ехать не запрещалось. И как машина меняет направление — это конечно невероятно. Действительно, как и другие гоночные или новые спортивные машины, это напоминает игру. Отклик газа, руля — без малейших промедлений. Это касалось и старой полноприводной и новой заднеприводной версии. Однако это бешеная на мой взгляд резкость и является той тонкой гранью, которую можно достичь и не перейти ее, только будучи очень опытным водителем подобной техники, которым я не являюсь, так как в быстрых поворотах мне лично не было понятно, как машина может себя повести при чуть большем газе, и кое-где просто экспериментировал.

Тормозная система Порше — то, чем они особенно горядятся в Центре, и могу сказать, что работает она впечатляюще, опять же, как в игре.
Но что мне в конечном итоге не понравилось, так это зацеп передних колес на разгоне. Вероятно всеми причиной перераспределение веса максимально назад. Особенно это было заметно на джимкане. К слову, отключить трекшн было нельзя, и игра газом особо ни к чему не приводили. И на 180/90 гр. поворотах излишний газ заставлял вас ехать практически прямо, так казалось. Несколькими попытками спустя я понял, что в таких условиях выжимать газ можно лишь практически на прямых колесах, а резкие связки проходить без фанатизма. Собственно, на полноприводной получилось ехать джимкану на пару десятых быстрее. Что касается новой з/п Carrera GTS, у нее руль быль алькантары, а не из кожи как на старой. И это невероятно неудобно, особенно неудобно на джимкане, скользко. Перчаток не выдавали.

Но вот тест дрифта по кольцу на мокрой и скользкой поверхности на 911 4S — это было особенно весело! В этот раз я уже не вылетал каждый второй раз, и вообще не вылетал, получалось намного плавнее и от этого эмоции остались лучше. Флешбеки по ледовому ралли просто сияли )) Испытание kick-plate тоже в этот раз удавалось на 100%.

По совокупности всех факторов мне полноприводная 4S мне больше понравилась, во всем. И тем не менее, «розовая пелена» о 911 куда-то окончательно спала, это вероятно не та машина, которую было бы прикольно водить, выйдя из нее, я заскучал по Легаси.

Пожалуй следующим логичным шагом будет испытание среднемоторного Боксера/718 , и возможно уже на формульном треке, чего уж.
Ну и конечно, после гонки надо покушать. Входило в пакет.
На разогрев был суп и салат: средиземноморский октопус, артишок, белые бобы, оливки, оливковое масло с лимоном. На главное: Дуврская камбала, калужская «7-летняя» икра, зелень, украшено чайной ложечкой черной икры.


В этот раз в зале центра стояли другие тачки. Вишенкой тут была 919-я из Ле Мана, но мне очень нравится голубой спидстер 911.














Немного Шанхая




Специально для Давай Лаовай (С)












